Image du produit Acetalgin Filmtabletten 1g 16 Stück
Image du produit Acetalgin Filmtabletten 1g 16 Stück

Acetalgin Filmtabletten 1g 16 Stück

Généralement prêt à être retiré dans les 24 heures. Détails
Ce médicament fait partie de la liste B et nécessite par conséquent une ordonnance. Si vous avez reçu une ordonnance d’un médecin, vous pouvez nous l’envoyer par voie postale et nous vous expédierons le médicament. Informations plus détaillées

Qu’est-ce que Acétalgine 1 g comprimés pelliculés et quand doit-il être utilisé?

Les comprimés pelliculés Acétalgine 1 g contiennent du paracétamol comme principe actif, lequel calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Les comprimés pelliculés Acétalgine 1 g sont utilisés pour le traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements, et contre la fièvre. De plus, ils sont prescrits pour le traitement des douleurs causées par l'arthrose.

Les comprimés pelliculés Acétalgine 1 g ne sont à prendre que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Acétalgine 1 g comprimés pelliculés ne doit pas être pris sans prescription médicale pendant plus de 5 jours ou plus de 3 jours en cas de fièvre.

Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que d'autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Le dosage prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il convient également de noter que l'absorption prolongée d'analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L'absorption prolongée d'analgésiques et surtout l'association de plusieurs substances analgésiques peuvent provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'une défaillance rénale.

Quand Acétalgine 1 g comprimés pelliculés ne doit-il pas être utilisé?

  • En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par des signes tels que asthme, troubles respiratoires, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
  • En cas de troubles graves de la fonction hépatique.
  • En cas de consommation excessive d'alcool.
  • En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Acétalgine 1 g comprimés pelliculés?

Si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges), consultez votre médecin avant la prise.

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

Veuillez également informer votre médecin en cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique contenant le principe actif flucloxacilline, en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée d'Acétalgine et d'alcool doit être évitée. Le risque de lésions hépatiques est particulièrement accru en l'absence de prise de nourriture concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l'administration d'Acétalgine 1 g comprimés pelliculés doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l'administration d'Acétalgine 1 g comprimés pelliculés doit se faire avec prudence. Dans le cas d'une infection grave (p.ex. un empoisonnement du sang), la prudence est également de mise quant à l'administration d'Acétalgine 1g comprimés pelliculés.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Acétalgine 1 g comprimés pelliculés peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si

  • vous souffrez d’une autre maladie
  • vous êtes allergique
  • vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).

Acétalgine 1 g comprimés pelliculés peut-il être utilisé pendant la grossesse ou l‘allaitement?

Par mesure de précaution et dans la mesure du possible, il est recommandé de renoncer à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel en très petite quantité, l'allaitement est autorisé.

Comment utiliser Acétalgine 1 g comprimés pelliculés?

Les doses unitaires des comprimés pelliculés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Les comprimés pelliculés Acétalgine 1 g ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé pelliculé par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 4 g de paracétamol).

Avalez les comprimés pelliculés en entier et avec un peu de liquide (p.ex. de l'eau, du lait ou du jus de fruits). Le sillon gravé n'est pas prévu pour couper le comprimé ou réduire la dose de moitié.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Acétalgine 1 g comprimés pelliculés peut-il provoquer?

La prise d'Acétalgine 1 g comprimés pelliculés peut provoquer les effets secondaires suivants:

Rare (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 10'000)

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin.

Très rare (concerne moins d’un utilisateur sur 10'000)

Très rarement, des modifications de la formule sanguine telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d'un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

A quoi faut-il encore faire attention?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Remarques concernant le stockage

Ne pas conserver au-dessus de 30 °C.

Conserver dans l’emballage d’origine.

Conserver hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Acétalgine 1 g comprimés pelliculés?

Principes actifs

1 comprimé pelliculé contien 1 g de paracétamol.

Excipients

Amidon prégélatinisé, hydroxypropylcellulose (E 463), talc, stéarate de magnésium, poly(alcool vinylique) (E 1203), macrogol.

Numéro d’autorisation

62355 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Acétalgine 1 g comprimés pelliculés? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie, seulement sur ordonnance médicale.

Emballages à 16, 40 ou 100 comprimés pelliculés (non sécables).

Titulaire de l’autorisation

Streuli Pharma SA, Uznach.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2019 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Afficher les informations professionnelle relatives au médicament